Власти Рубцовска - коммунистам: "Не мешайте праздновать!"
ГЛАВНАЯ ПРОГРАМА ПАРТИИ УСТАВ ПАРТИИ КОНТАКТЫ ФОТОГАЛЕРЕЯ

 
Новости
Мария Николаевна Прусакова
Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ

Владимир Павлович Белкин
Первый секретарь Рубцовского горкома КПРФ

Лапина Вероника Владимировна
Второй секретарь Рубцовского горкома КПРФ


Логин
Пароль

  Новости

На одной волне

 

14068370 1109514805799145 3322538965393183981 oРазговор руководителя аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Нины Останиной на «круглом столе» с преподавателями Рубцовска проходил действительно на одной волне. Во многом благодаря тому, что в свое время Нина Александровна несколько лет трудилась преподавателем на Алтае и в Кузбассе. Кроме того, вопросы, которые она затрагивала, оказались понятны и близки учителям.

 

«Думская фракция КПРФ является не только самой умной фракцией в российском парламенте, но и самой неравнодушной к просвещению, - сказала Останина. – Мы понимаем значение образования в современной жизни. В нашу фракцию входят единственный в мире лауреат Нобелевской премии, являющийся депутатом парламента Жорес Алферов, интеллектуал и глубочайший эксперт в области образования Олег Смолин, профессор Иван Мельников и другие. Рекомендации Олега Смолина в области образования – самые глубокие и профессиональные, с ним часто советуется даже министерство образования, куда его приглашают как эксперта. А Иван Мельников некоторое время назад даже возглавлял комитет по образованию в Европарламенте».

О понимании коммунистами роли просвещения говорит и тот факт, что именно КПРФ еще в 90-е годы внесла в Госдуму законопроект о запрете приватизации образовательных учреждений и об освобождении их от налогов. Этот запрет несколько лет был сильным раздражителем сторонников ликвидации широкой доступности образования и превращения его в коммерческую услугу.

Как известно, российская власть все-таки пошла на предвыборную ритуальную жертву перед общественностью в виде отставки министра образования Ливанова.

«Однако эта жертва уже мало кого впечатлила, поскольку этой отставки так долго требовали, на нее так долго надеялись, что люди уже, как говорится, «перегорели», - констатировала Нина Александровна. – Разработка закона об образовании стоит 1 млрд рублей. Между тем, депутат Олег Смолин, вместе с активистами движения «Образование для всех», уже подготовил проект такого закона. Однако власть продолжает проталкивать свою концепцию, которая вызывает в педагогическом и научном сообществе раздражение и отторжение».

На Алтае положение в этой сфере крайне тревожное. «Сбор налогов в регионе не позволяет финансировать образовательные учреждения, - отметила Нина Останина. – И закрытие школ, можно сказать, идет опережающими темпами в сравнении с многими другими российскими регионами. Но «под нож» идут не только школы, но и вузы. Так, недавно был ликвидирован Алтайский экономико-юридический институт. И с большой долей вероятности можно утверждать, что эта печальная тенденция получит свое продолжение. И тогда невольно возникает вопрос: а нужно ли вообще Алтайскому краю, да и всей стране, высшее и среднее образование? И особенно удручает, что никто из региональных чиновников не осмеливается на федеральном уровне сказать, что высшее образование на Алтае попросту погибает».

В условиях атаки на образования, когда у жителей страны пытаются отнять возможность получать знания и осмысливать происходящие события, не прекращаются попытки навязывания ложных представлений о советском периоде истории и атаки на советских героев. С одной стороны, на телеканале ТВЦ в прайм-тайм идет сериал «Советская мафия», на канале «Россия 24» идут регулярные передачи Сванидзе с тем же антисоветским душком. С другой стороны, глава российского правительства Дмитрий Медведев делает весьма красноречивые заявления о том, что если учителя не устраивает его зарплата – ему неплохо было бы податься в бизнес. «Кроме того, из школьной программы убирают рассказы о подвигах советских героев, - сказала Нина Александровна. – Можно напомнить, как в перестроечный период развал СССР начался с атаки на героев страны. И сейчас, новая атака на наших героев может являться началом очередной трагедии».

14114989 1109514892465803 8255910076878590236 o

Выступившая в ходе обсуждения одна из рубцовских учительниц, возглавляющая также общественную организацию, посетовала, что в школьной программе значительно сокращено количество часов для изучения русской классической литературы. «Прежде мы глубоко изучали произведения русской классики, что способствовало постановке и достижению высоких целей и задач, - сказала она. – Великая русская литература несла в себе и большую воспитательную миссию. Зато, к сожалению, в школьной программе появились произведения, художественная и воспитательная ценность которых вызывает сомнения».

Нина Останина согласилась с преподавательницей. «Все эти сомнительные новшества идут в русле продолжающегося процесса фактического уничтожения отечественного образования, - сказала она. – Несмотря на декларируемый властью патриотизм, в сфере культуры по-прежнему делаются шаги, направленные на перекодирование исторической памяти наших граждан. Можно вспомнить участие министра культуры в открытии памятной доски маршалу Маннергейму в Санкт-Петербурге. Близкие нам кинематографисты хотели сделать фильм о пионерах-героях, подали заявку на его финансирование, но заявка не прошла. Зато жена режиссера Тодоровского на процедуре рассмотрения заявок сказала, что Хиллари Клинтон, поддерживая идею мужа, сделала кому-то подарок. И ее заявка прошла, хотя на заседании никто толком и не понял, о чем будет фильм».

Также участники «круглого стола» согласились с предложением вернуть в школы классное руководство, отказаться от ЕГЭ и многими другими. «Надеюсь, в ходе нашего общения вы смогли убедиться, что проблемы образования для нашей партии являются ключевыми, - подвела итоги Нина Останина. – Если вы согласны с изменениями, предлагаемыми нашей партией – надеюсь, на выборах 18 сентября вы поддержите КПРФ. У нас есть политическая воля, чтобы изменить ситуацию не только в сфере образования, но и в социально-экономической сфере в целом».

Также на «круглом столе» выступил кандидат в депутаты краевого Заксобрания, первый секретарь Рубцовского горкома КПРФ Владимир Белкин.

Соб. инф.

 




За комментарии посетителей сайта администрация ответственности не несет.
Тем не менее, администрация оставляет за собой право удалять комментарии, содержащие экстремистские и иные противозаконные высказывания.
Апрель 2024
Пн 1 8 15 22 29  
Вт 2 9 16 23 30  
Ср 3 10 17 24    
Чт 4 11 18 25    
Пт 5 12 19 26    
Сб 6 13 20 27    
Вс 7 14 21 28